8 ноября в ИКЦ состоялся форум «Умный маршрут. Гибкие навыки»

Мифы о многозадачности и вреде споров развеяли спикеры молодежного просветительского проекта Российского общества «Знание»

 

18 ноября в Инновационном культурном центре Калуги состоялся форум «Умный маршрут. Гибкие навыки». Организатор мероприятия — Российское общество «Знание» — пригласил в город команду профессиональных психологов и бизнес-тренеров, чтобы рассказать молодежи, чем дискуссия отличается от спора, как эмпатия связана с успехом и о чем нельзя говорить на собеседовании.

На большой вводной дискуссии участники форума познакомились не только с понятием гибких навыков, но и со спикерами проекта. Разобравшись в разновидностях soft skills, ребята смогли выбрать из обширной программы форума самые интересные мастер-классы и лекции.

Слушатели, для которых важен вопрос личной эффективности, собрались на треке «Саморазвитие». Бизнес-коуч и профориентолог Елена Цветкова помогла им определить уровень индивидуальных гибких навыков и подсказала, как развить отстающие. Также Елена рассказала о тайм-менеджменте, объяснив, что ни в коем случае нельзя попадать в ловушку многозадачности. Единственный способ все успевать — это решать задачи по очереди, в зависимости от их приоритетности. Завершилась программа трека лекцией о работе социальных лифтов и о роли гибких навыков в продвижении человека по жизни.

Трек «Развитие в команде» открылся лекцией заместителя директора по воспитательной работе калужской гимназии № 24 Анжелины Агафонцевой «Сила в единстве. Сплочение народов в трудный период». Ребята узнали, что способность к сплочению тоже относится к гибким навыкам и именно этот скилл помогает выживать целым народам в непростые времена. Руководитель проектов «ИНГКА Центер Рус Оперейшенс» Ирина Рудковская затронула тему гибких навыков вообще и в контексте командной работы в частности.

«В современном мире неопределенности одним из ключевых навыков является адаптивность, — сказала Ирина Рудковская. — Быть гибким в гибком мире — это настоящий вызов в первую очередь самому себе. Для этого важно быть открытым новому, любознательным и креативным. А для того, чтобы стать эффективным командным игроком, необходимо быть чутким к людям, признавать уникальность каждого и выстраивать уважительные взаимоотношения».

Трек «Реализация возможностей» собрал молодых людей, которым важно освоить инструменты для начала карьеры. Карьерный консультант и психопрактик Елена Николаева рассказала, какие специальности особенно востребованы в Калужской области и в каких сферах молодежь может применить свои способности и таланты. Затем Елена провела мастер-класс по составлению резюме: под ее наблюдением ребята рассказывали о себе и своих достижениях и разбирали допущенные ошибки. Завершился трек лекцией о презентации и самопрезентации: спикер поделилась советами, как подготовиться к собеседованию и о чем говорить с работодателем.

География проекта «Умный маршрут. Гибкие навыки» Российского общества «Знание» охватывает десятки городов: с каждым днем все больше молодых людей приобретают знания и навыки, необходимые для начала карьеры и уверенности в своем будущем.

 

\