Фестиваль современного искусства "Циолковский фест"

Фестиваль современного искусства "Циолковский фест" пройдет в этом году уже в 11-й раз с 20 по 27 мая в ИКЦ.

 

Тема -"Интроспекция", от латинского introspecto, что буквально означает направление внутрь. Пространством и инструментом для изучения внутреннего мира человека станет, конечно же, современное искусство.

Полная программа фестиваля и регистрация на события по ссылке - https://t-fest.online/!

Принцип мультидисциплинарности фестиваля сохранится: как всегда, мы формируем программу по принципу лабораторий. Изменив формат фестиваля на более камерный, сдержанный, мы делаем акцент на вопросах человеческих взаимосвязей, обратимся к экзистенциальным вопросам бытия, попытаемся исследовать темы любви и смерти, родства, взаимоотношения поколений, безусловную ценность семейных и родственных связей.

Поколенческий дискурс в искусстве- неисчерпаемая тема. И невероятно интересная, требующая пристального внимания и изучения. Выставка "Отцы и дети"- прямое посвящение Году педагога и наставника, который проходит в РФ: многие из художников старшего поколения, чьи работы представлены в экспозиции, учат изобразительному искусству молодых

Выставка "Отцы и дети" -это своего рода диалог двух условных поколений: лицом к лицу сойдутся мэтры, маститые известные художники и совсем молодые, только начинающих свой путь в искусстве. В прямом смысле - потому, что на выставке будут представлены только автопортреты, многие из которых создаются специально для фестивального проекта.

В программе фестиваля- несколько лабораторий.

В психологии интроспекция - установка человека на его внутренний мир. Инклюзивная творческая лаборатория будет представлена выставкой "Смотрю вглубь": это своего рода эссе об уникальном проекте, в ходе которого группа людей с ограниченными возможностями зрения объединяется на почве интереса к рисованию. Что из этого получилось, покажем в экспозиции.  Тема, поистине достойная документального кино. Надеемся, к следующему фестивалю мы создадим такой фильм.

Театральная лаборатория в 2023 году-преобладающая часть программы!  Как и на каждом из десяти прошлых фестивалей, в этом году состоится несколько премьер.

         На протяжении всех фестивальных лет мы непременно представляем новые пьесы молодых драматургов. В программе 2023 года - постановка (work in progress), режиссером которой станет Светлана Никифорова. Пьеса «Один билет до Марса» написана молодым драматургом из Оренбурга Александром Тяжиным (Саш Тяжин). В 2023 году пьеса вошла в шорт-лист премии «Маленькая ремарка» в номинации «12+». Серафима Орлова (редактор отдела Драматургии): «Лучшее, что можно сделать в трудные времена - подарить надежду и сказку детям, что я и хочу сделать, предложив вам путешествие в космос и приключение с добрыми снами. «Билет на Марс», Саш Тюжин - читайте с подростками!».

Спектакль-сторителлинг «Папы» в постановке молодого режиссёра Юлии Мялькиной состоит из пронзительных монологов женщин: они, взрослые, вспоминают эпизоды из детства, говорят слова, обращенные к отцам, которые не сказали вовремя, с высоты возраста и жизненного опыта. Спектакль о ценности отношений, о роли отца в жизни дочери. Тексты написаны самыми разными женщинами и собраны в единый контекст, читают их не актрисы: режиссеру было важно сохранить искреннюю, подлинную интонацию, сокровенную связь между родными.

К подросткам и их родителям обращен спектакль «Собратья и сосёстры», и это тоже премьера. К непростой теме осознания смерти обратится Театральная студия при Калужском областном драматическом театре «Мялькиндом». Режиссер  Юлия Мялькина, пластическое решение -Юлия Бычкова.

Лаборатория перформанса представлена несколькими постановками.
Музыкально-пластический перформанс «Фарфоровые люди» покажет Свободный хор «Петь Просто», художественный руководитель Анна Кырчанова, артисты- люди самых разных профессий, объединённые пением.

Перформанс «Причитания по себе»- это непосредственная отсылка к теме фестиваля. Интроспекция на языке современного танца. Погружение в свой внутренний мир, диалог с собой. Авторы и исполнители- Юлия Бычкова (Калуга) и Алёна Андроникова (Кострома). Работа создана в рамках «Резиденции на станции» (Dialog Dance), Кострома.

Инновационный Театр Балета, без которого фестиваль невозможно представить, покажет пластический перформанс на открытии. Хореограф-постановщик- Ксения Голыжбина.

Фестиваль, который носит имя Циолковского, изначально был вдохновлён темой космоса. В этом году мы познакомим калужан с художником, посвятившим теме космизма: это выдающийся архитектор, педагог, художник из Томска, Василий Болдырев. Выставка под названием «Космическая Музыка Василия Болдырева» пройдет в Калуге, на родине российской космонавтики, на ней будет представлено 12 картин из блоков «Космос» и «Музыка».

Теме полетов, а точнее, дерзких и гениальных изобретений Леонардо да Винчи для покорения неба, посвящена лекция-дискуссия искусствоведа, арт-директора Vikhrovaart Gallery и международной ассоциации Korrespondance, старшего научного сотрудника ГМИИ имени А. С. Пушкина Анны Вихровой. Программа об изобретателе, опередившем время, рассчитана на подростков (12+) и взрослых!.

Лекционная программа обещает новую встречу с резидентом фестиваля, искусствоведом Ириной Кулик. В центре внимания на этот раз- Endurance Art (искусство выносливости). Это направление современного искусства может посоперничать с подвигами факиров и иллюзионистов, но его также можно сравнить с практиками религиозной аскезы. Художники выбирают путь отшельничества, превращая его в своего рода индивидуальную утопию.

Лекцию «Онтология детства» прочитает Светлана Викторовна Полякова, философ, доцент кафедры онтологии и теории познания философского факультета МГУ, специалист в области религиозной философии, неклассических онтологий и философии современного искусства. Участник образовательных программ Московского Музея современного искусства (ММОМА) и ГТГ.

«Марина Марины: цветаевская рефлексия»,- тема встречи, которую проведет молодая поэтесса, философ Софья Сёмина. В центре внимания-метапоэтика, эстетические рефлексии, поэтическая самоидентификация Марины Ивановны Цветаевой.

Лабораторию фотографии представляет фотограф Юлия Дударева. Выставка «По ту сторону света. Интроспекция» исследует феномен света. Свет- это не только глубина теней и контрасты, интересные эффекты. Свет- основная кисть художника. Рисующий и моделирующий, формообразующий и маскирующий, он создает особую драматургию кадра, подчиняясь воле художника.

Воркшоп «Ультрафиолетовый свет в фотографии» посвящен теории и практике экспериментальной фото-съемки в ультрафиолетовом свете.

Лекция-хеппениг соорганизатора фестиваля, художника  Анны Дементьевой (с рисованием, дискуссией, неожиданными поворотами сюжета) рассчитана на семейное участие. Тема- «Семейный портрет в интерьере» -логичное продолжение одной из ключевых тем.

______________________________

Анна Сенатова,

художественный руководитель фестиваля современного искусства «Циолковский фест»

 

 

\