Историческая справка о Сергиевом ските

Сегодня, во многих информационных источниках Калуги появилась информация о том, что вокзалу Калуга-2 вернут историческое название. Мы хотели чуть подробнее остановится на этой теме. 

1906 году, в память об убитом эсерами великом князе Сергее Александровиче, сыне императора Александра II, калужский губернатор А. А. Офросимов предложил основать монастырь. В честь небесного покровителя великого князя – Сергия Радонежского – был освящен лесной скит. Кроме того, по просьбе жертвователей, на территории был воздвигнут большой храм, хозяйственные постройки, странноприимный дом с богадельней на десять человек, домик для вдовы – великой княгини Елизаветы Федоровны, часовня на территории железнодорожного разъезда и даже несколько дач для паломников. По ходатайству настоятеля растущего монастыря была упрощена возможность добраться для паломников; разъезд № 19 переименовали в Сергиев скит.

*Фото из фондов Государственного архива Калужской области.

После революции все работы были приостановлены, имущество монастыря национализировано, на территории церкви организован дом отдыха имени Фрунзе. Только в 1959 году наконец была открыта привычная современным жителям города станция Калуга-2. Появилось автобусное сообщение, станционное здание переоборудовали, а затем построили новое, с большим залом ожидания, рестораном, камерами хранения, справочным бюро, медпунктом. Рядом появился опорный пункт милиции и площадка для легковых такси. Стихийно разросшийся вокруг поселок в 1963 году был официально включен в состав города.

В 2010 году калужский омбудсмен Юрий Зельников предложил вернуть вокзалу старое название Сергиев Скит. В 2022 году жители микрорайона поддержали эту инициативу в связи с включением станции во Всероссийский проект «Императорский маршрут».

\