Калужская область представит на ярмарке «Арт Россия. Классика. Новый взгляд» проекты «Галереи 1+1» и Voice Gallery

Калужская область представит на ярмарке «Арт Россия. Классика. Новый взгляд» проекты «Галереи 1+1» и Voice Gallery

 

Галереи и художники из Калужской области станут участниками первой ярмарки академического искусства «Арт Россия. Классика. Новый взгляд», которая пройдёт 24–27 сентября в Гостином дворе. Регион покажет проекты «Галереи 1+1» и Voice Gallery наряду с более чем 100 стендами галерей и независимых художников со всей страны. Проект организован Корпорацией «Синергия» и искусствоведом Елизаветой Фроловой при поддержке Российской академии художеств.

 

На стенде арт-пространства «ГАЛЕРЕЯ 1+1» (г. Таруса) будут показаны произведения Ирика Мусина. Картина «Династия» через предметные образы раскрывает судьбу человека, семьи и страны. В работе «Во имя Отца…» зритель сталкивается с образом мужчины, осеняющего себя крестным знамением, — акт веры и раскаяния превращается здесь в исповедальное художественное высказывание. Картина «Битый потешник» обращает к образу русских скоморохов, которые через сатиру и смех несли правду людям и нередко страдали за это. Эти произведения объединяет драматическая экспрессия, густая фактура и стремление показать человека во всей сложности его духовного и культурного бытия.

 

Voice Gallery (г. Калуга) представит проект Виктора Пономаренко «Завтраки». В числе ключевых работ — «Натюрморт с двумя бургерами, картошкой и кофе», где «быстрые» вещи превращаются в символ бренности и мимолётности удовольствий, и «Тромплей с пакетами от фастфуда», в котором одноразовые предметы приобретают статус почти сакральных артефактов. Художник использует традиции старых мастеров, перенося жанр vanitas в современный контекст культуры потребления.

 

Ссылка на работы: https://disk.360.yandex.ru/d/KgKZqPfJhh8M2A

\