Международный кинофестиваль «Циолковский» пройдет в Калуге

В конкурсную программу Международного кинофестиваля «Циолковский» вошли 55 фильмов из 18 стран

Их покажут с 12 по 16 апреля на площадках Калуги и области.

Отбор конкурсных работ завершился 15 февраля 2023 года. В 55 документальных, анимационных и полнокупольных фильмах зрители МКФ увидят космос во всей его многоликости.

Заявки на участие поступали через международные фестивальные платформы и напрямую на почту оргкомитета фестиваля. Международный состав участников конкурса был расширен благодаря сотрудникам зарубежных представительств Россотрудничества. Среди них Русские дома в Пекине, Мумбаи и Каире. Программа полнокупольных фильмов была составлена при содействии Ассоциации планетариев России. На IV кинофестивале «Циолковский» свое видение космической темы представят кинематографисты из 18 стран мира.

«Даже в сложные моменты истории космос и кинематограф остаются притягательными для людей из самых разных стран, служат объединению интересов, а не наоборот. Тому свидетельством более 1600 фильмов из 109 стран, поступивших в отборочный комитет через международные фестивальные платформы. Я с гордостью делюсь тем, что команда нашего кинофестиваля собрала очень интересные разноплановые «космические» фильмы из солнечных и дождливых уголков нашей планеты. Программа обещает быть захватывающей, а короткометражные и анимационные фильмы мы, традиционно, скомпонуем в сеансы для разных возрастов, для зрителей с разными интересами», - прокомментировал президент и инициатор проведения МКФ Циолковский – кинорежиссер, сценарист, продюсер, Заслуженный артист РФ Игорь Угольников.

В этом году фестивальные фильмы отличаются особой палитрой жанров и статусов. Один из них, «Унесенный в звездную глубину» Сергея Анфиногентова, уже получил Приз специального жюри и Приз за лучшую анимационную работу на кинофестивале «Короче». У зрителей будет возможность познакомиться с только что выпущенными фильмами «Космос: Сделано в Италии» режиссера Марко Спаньоли или полнокупольными фильмами «Космическая история России» Ассоциации планетариев и «Путеводные звёзды» Московского планетария.

В программу фестиваля также входят документальные фильмы Телестудии Роскосмоса, ретроспективные кинопоказы, в том числе архивная программа из советских киножурналов «Первая космическая десятилетка» и мультфильм «Полет на Луну», который в этом году отмечает 70-летний юбилей.

Для калужан и гостей области будут организованы лекции, мастер-классы, творческие встречи с космонавтами, кинематографистами, учеными, представителями космической отрасли и презентации партнеров МКФ.

Напомним, Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский» проводится ежегодно в Калуге и в Калужской области. Слоган МКФ Циолковский: «Невозможное сегодня станет возможным завтра» - К.Э. Циолковский, ученый-самоучка, ставший основоположником современной космонавтики.

Международный кинофестиваль «Циолковский» проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Госкорпорации «Роскосмос», правительства и министерства культуры Калужской области, Россотрудничества, Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, Ассоциации планетариев России и других общественных и коммерческих организаций. Главный информационный партнер фестиваля – ТАСС.

\