Расписание полнокупольных кинопоказов на кинофестивале «Циолковский»

Стало известно расписание полнокупольных кинопоказов на кинофестивале «Циолковский»

IV Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский» пройдет с 12 по 16 апреля в Калуге и Калужской области. В рамках фестиваля будут задействованы разные площадки, но главными остаются Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского и Инновационный культурный центр.

Традиционно на МКФ будет представлена программа «Полнокупольное кино» – одна из самых любимых зрителями программ. Все показы пройдут в планетарии Музея истории космонавтики. Перед каждым фильмом выступит известный российский ученый, который прочитает лекцию по теме. Директором программы выступил сопредседатель Ассоциации планетариев России Андрей Лобанов.

Для того чтобы попасть на кинопоказ, необходимо зарегистрироваться на событие на сайте фестиваля (https://space-fest.ru/). Сделать это можно будет с 15 марта.

Предлагаем ознакомиться с расписанием полнокупольных фильмов:

12 АПРЕЛЯ 16:00

Научно-популярный фильм для планетариев «Космическая история России» и лекция Сергея ЯЗЕВА «Луна: вторая атака»

Научно-популярный фильм для планетариев «Космическая история России»

Ассоциация планетариев (г. Москва)

Россия, 2022, 38 мин.

Полнокупольная программа переносит зрителя в будущее, где на уроке в лунном классе рассматриваются основные этапы освоения космического пространства. Особое внимание уделяется приоритетным отечественным достижениям в теории и практике космического полета. Наглядно представлены примеры деятельности основоположников космической отрасли: от идеи многоступенчатой ракеты и теории космического полета К.Э. Циолковского до ракеты Р-7 С.П. Королева и создания первого искусственного спутника Земли. В программе также рассказывается и о последующих этапах развития космических технологий. Это подготовка и первый полет человека в космос, посадка автоматических межпланетных станций на Луну и Венеру, отечественные луноходы, пилотируемые космические аппараты и орбитальные космические станции, современные космические обсерватории, корабли и ракеты.

ЯЗЕВ СЕРГЕЙ АРКТУРОВИЧ

Доктор физико-математических наук, директор Астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета (АО ИГУ), профессор Иркутского государственного университета (ИГУ), старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН.

Лекция «Луна: вторая атака»

«Первая лунная гонка» (1958–1976) между СССР и США, в течение которой странам удалось добиться значительных результатов в области полетов автоматических и пилотируемых аппаратов к Луне. В семидесятые годы прошлого века полеты к Луне были прекращены. Дается краткое описание разворачивающейся на наших глазах «второй атаки» на Луну, в которой на этот раз принимают участие десятки государств и частных компаний, описаны «лунные планы» на ближайшие годы.

 

13 АПРЕЛЯ 16:00, 19:00

Научно-популярный фильм для планетариев «Слушая Вселенную» и лекция Дмитрия ВИБЕ «История Солнечной системы»

Научно-популярный фильм для планетариев «Слушая Вселенную»

МКУ ДО ДЮЦ «Планетарий» (Большой Новосибирский планетарий)

Россия, 2021, 15 мин.

Можем ли мы услышать Вселенную? Краткий ответ: да.

Более полный вы узнаете из лекции «Слушая Вселенную». Вы побываете на других планетах и послушаете космическую музыку, странную, но завораживающую. Ни один музыкальный инструмент на Земле не способен сыграть симфонию нашей Солнечной системы. И тем не менее мы способны это слышать и воспринимать!

В лекции рассказывается о звуковых волнах, которые распространяются в атмосферах других планет и о звуках, полученных методом сонификации. Вы услышите, как звучат планеты Солнечной системы, насладитесь красотами внеземных ландшафтов и вернетесь на Землю, вдохновленные космической гармонией. Этот полёт перевернёт ваше представление о пугающей тишине космоса. Счастливого путешествия!

ВИБЕ ДМИТРИЙ ЗИГФРИДОВИЧ

Доктор физико-математических наук, заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН, профессор РАН.

Лекция «История Солнечной системы»

Работа астронома иногда бывает сродни работе археолога. Чтобы разобраться в истории Солнечной системы, необходимо уметь сопоставлять ее сегодняшнее состояние с сохранившимися свидетельствами прошлых эпох. В лекции мы поговорим о том, как образовалась Солнечная система, как сформировалась ее современная структура и какие внешние события могли повлиять на наш космический дом на протяжении миллиардов лет его существования.

 

14 АПРЕЛЯ 16:00, 19:00

Научно-популярный фильм для планетариев «Путеводные звезды» и Лекции Олега УГОЛЬНИКОВА «Звезды - рождение, жизнь, судьбы» и «Сокровища звездного неба: звездные скопления, туманности, галактики»

Научно-популярный фильм для планетариев «Путеводные звезды»

Московский Планетарий (г. Москва)

Россия, 2022, 27 мин. 20 сек.

Фильм производства студии Московского Планетария станет вашей «путеводной звездой» в мир астронавигации. Вместе с любознательным сыном космонавта и его бабушкой, вы увидите, что ночью на небе разворачивается настоящая звездная карта, с помощью которой издревле находили дорогу путешественники. Она сопровождала мореходов, указывала путь первооткрывателям континентов и не утратила актуальности сегодня, ведь звезды и созвездия помогают ориентироваться космонавтам на орбите.

Как распознать путеводные светила и запомнить звездные маршруты? Какие сокровища таит сияющее мириадами звезд ночное небо? Где и зачем искать Полярную звезду? Как легко и быстро находить самые известные созвездия? Ответам на эти вопросы и посвящается новый увлекательный фильм о секретах астронавигации.

Благодаря фильму «Путеводные звезды», вы получите практические навыки поиска важных навигационных звезд и созвездий и возможность поразмышлять о нашем месте под ночными светилами.

Неважно, где мы находимся – дома или вдали от него - звезды одинаково сияют для каждого из нас, ведь все мы путешественники, которые бороздят пространство на огромном и прекрасном космическом корабле под названием планета Земля.

Цифровая версия, доступная планетариям без оптического проектора, создана в 2022 году.

УГОЛЬНИКОВ ОЛЕГ СТАНИСЛАВОВИЧ

Старший научный сотрудник Института космических исследований РАН.

Лекция 1 в 16.00 «Звезды - рождение, жизнь, судьбы»

О многообразии звезд, их характеристиках и пути эволюции, в зависимости от массы. Лекция начинается с рассказа о том, как развивалось понимание природы ближайшей и самой главной для нас звезды - Солнца, за счет чего оно излучает такое большое количество энергии, каков его возраст. Далее мы рассматриваем многообразие звезд во Вселенной, сравнивая их с Солнцем. В конце лекции рассказывается о финальных стадиях эволюции, которые у массивных звезд могут сопровождаться вспышками Сверхновых и образованием компактных объектов - нейтронных звезд и черных дыр.

Лекция 2 в 19:00 «Сокровища звездного неба: звездные скопления, туманности, галактики»

С древних времен, даже не имея в своем распоряжении телескопа, люди замечали, что на ночном небе есть не только точечные источники света - звезды. В хорошую погоду зоркие наблюдатели находили там туманные объекты, имеющие ощутимый видимый размер. Некоторые из них были кометами, которые сравнительно быстро перемещались среди звезд и исчезали, а некоторые же сохраняли свое положение на небе и яркость. Изобретение телескопа пролило свет на природу этих объектов, которая оказалась самой разной: это были и скопления звезд в нашей Галактике, и газовые туманности разного происхождения, и, наконец, самые далекие объекты Вселенной, которые мы можем наблюдать в видимой области спектра. В лекции рассказывается об истории изучения скоплений и туманностей, их каталогах, а также их влиянии на развитие знаний о Вселенной.

 

15 АПРЕЛЯ 16:00, 19:00

Научно-популярный фильм для планетариев «Звездные истории» и лекция Андрея ФЕСЕНКО «Миф, небо, искусство»

Научно-популярный фильм для планетариев «Звездные истории»

ГАУК ЯО «Центр имени В. В. Терешковой» (г. Ярославль)

Россия, 2021, 23 мин.


«Звездные истории» - полнокупольная программа о созвездиях и мифах, которые дали им имена. Яркие образы богов Олимпа, героев и волшебных существ оживают на небесной сфере и рассказывают свои истории.

ФЕСЕНКО АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Искусствовед, кандидат педагогических наук, доцент кафедры культурологии Московского государственного института культуры, научный руководитель Планетария им. Б. А. Максимачёва.

Лекция «Миф, небо, искусство»

Звездные мифы в произведениях искусства и тайны, скрытые за ними. Как оказались на небе Большая и Малая Медведицы, Волопас, Андромеда, Кассиопея и целый ряд других созвездий? Существовали Геракл, Персей, Тесей и другие герои? Как древние мифы помогают и сегодня изучать Небо?

 

16 АПРЕЛЯ 16:00

Научно-популярный фильм для планетариев «Семь чудес Древнего мира» и лекция Андрея ФЕСЕНКО «Семь звездных чудес»

Научно-популярный фильм для планетариев «Семь чудес Древнего мира»

А. Эллайти, Takween Creative Solutions

Египет, 2021, 20 мин.

Семь чудес света были впервые включены в список themata (греческое слово для обозначения достопримечательностей) Филоном Византийским в работе «О Семи чудесах» от 225 г. до н. э. В традиционный список входят:

• Большая пирамида Гизы (Гиза, Египет; единственная сохранившаяся по сей день);

• Колосс Родосский (Родос, Греция);

• Висячие сады Семирамиды (Вавилон, Ирак);

• Александрийский маяк (Александрия, Египет);

• Мавзолей в Галикарнасе (Галикарнас, современная Турция);

• Статуя Зевса в Олимпии (Олимпия, Греция);

• Храм Артемиды в Эфесе (рядом с городом Сельчук в современной Турции).

Выбор числа семь был связан с представлением о его законченности и совершенстве. Оно также равнялось пяти известным на то время планетам вместе с Солнцем и Луной. С тех пор составлялось множество похожих списков.

ФЕСЕНКО АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Искусствовед, кандидат педагогических наук, доцент кафедры культурологии Московского государственного института культуры, научный руководитель Планетария им. Б. А. Максимачёва.

Лекция «Семь звездных чудес»

Пирамиды Египта; Висячие сады Семирамиды в Вавилоне; Статуя Зевса в Олимпии; Колосс Родосский; Гробница-храм царя Мавсола; Храм Артемиды Эфесской, Александрийский Маяк. Лекция о том, зачем и как создавались эти великие творения человеческого гения, о судьбах, постигших их, и как эти чудеса связаны со звездным небом.

Международный кинофестиваль «Циолковский» проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Госкорпорации «Роскосмос», Правительства и Министерства культуры Калужской области, Россотрудничества, Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, Ассоциации планетариев России и других общественных и коммерческих организаций. Главный информационный партнер фестиваля – ТАСС.

\