В городах России состоятся круглые столы о повышении доступности культурной среды для людей с инвалидностью

Центром непрерывного образования РГСАИ в рамках реализации проекта «Инклюзивный дом искусств» в субъектах Российской Федерации запланировано проведение пяти общественно-значимых мероприятий в форме круглых столов на тему «Инклюзивная культура: приоритеты и перспективы». Они будут посвящены обсуждению вопросов доступности культурной среды, участия лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в культурной жизни общества, а также обсуждению наиболее эффективных инклюзивных культурных практик.

Проект «Инклюзивный Дом искусств», осуществляемый на базе Российской государственной специализированной академии искусств по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина, нацелен на совершенствование деятельности образцовых инклюзивных профессиональных творческих коллективов и методическая поддержка инклюзивных форм творчества учреждений культуры России, а также повышение профессиональной компетентности специалистов инклюзивных творческих коллективов по изучению и распространению эффективных практик по работе с лицами, имеющими инвалидность.

Общественно-значимые мероприятия в форме круглых столов на тему «Инклюзивная культура: приоритеты и перспективы» состоятся:

в г. Ханты-Мансийске – 22 сентября 2023 г.;

в г. Пскове – 7 октября 2023 г.;

в г. Иваново – 20 октября 2023 г.;

в г. Уфе – 3 ноября 2023 г.;

в г. Кемерово – 16 ноября 2023 г.

Целевая аудитория: представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в сфере культуры, руководители и представители инклюзивных творческих лабораторий, действующих на базе учреждений культуры, представители региональных и местных общественных организаций инвалидов, представители образовательных организаций отрасли культуры, социально ориентированных некоммерческих организаций и все заинтересованные лица.

Участие в мероприятиях предполагается в очном формате (за счет направляющей стороны), так и в дистанционном формате. По итогам круглых столов планируется подготовка рекомендаций и издание сборника выступлений и материалов.

В рамках проведения круглых столов представители инклюзивных творческих лабораторий расскажут об опыте работы в области формирования инклюзивной среды, представители вузов отрасли культуры поделятся своими наработками в области инклюзивного высшего образования. Также участники круглых столов обсудят методические рекомендации, разработанные Центром непрерывного образования Российской государственной специализированной академии искусств, и другие актуальные вопросы, связанные с формированием инклюзивной культурной среды на региональном уровне.

Форма регистрации для участия в круглых столах размещена по адресу.

С официальном письмом Минкультуры России о проведении Круглых столов вы можете ознакомиться по ссылке: письмо о проведении круглых столов в рамках проекта ИДИ

Дополнительная информация может быть предоставлена при обращении по адресу электронной почты rgsai@post.mkrf.ru

\