Всероссийская конференция «Развитие современного танца в регионах».

Итоги всероссийской конференции «Развитие современного танца в регионах»

14 и 15 марта 2020 года в Инновационном Культурном Центре состоялась всероссийская конференция «Развитие современного танца в регионах». Конференция была организована в рамках реализации грантового проекта «сode: провинции» по инициативе Инновационного театра балета.

Модератором конференции выступила искусствовед, автор проекта DanceWriter Екатерина Васенина.

Успешным опытом организации своей работы делились спикеры из Москвы, Казани, Сарова, Ярославля, Санкт-Петербурга. Все спикеры - профессионалы в области современного танца: хореографы, танцовщики, критики, искусствоведы, журналисты.

Конференция началась с танцевального мастер-класса Алексея Нарутто (г. Москва). Алексей Нарутто – танцовщик современной труппы театра «Балет Москва»; в составе труппы дважды лауреат российской национальной театральной премии «Золотая маска».

Затем в режиме живого обсуждения были затронуты важные темы, волнующие всех собравшихся спикеров и участников: «Инструменты поддержки современного танца в российских регионах», «Выход региональных танцевальных компаний на международный уровень», «Что тормозит развитие современной хореографии за пределами культурных региональных центров?» и другие.

Первый день конференции «Развитие современного танца в регионах» закончился показом спектакля Инновационного театра балета «Список Ксении». Все спикеры и участники оценили профессионализм труппы ИТБ и нестандартный подход к визуализации истории Ксении Петербургской.

За два дня работы конференции её участниками стали более 60 человек. Помимо калужских танцовщиков и хореографов, специально на конференцию приехали гости из Москвы, Воронежа, Подольска. Всё происходящее транслировалась в сети Интернет. В режиме онлайн, конференцию посмотрели около 5 тысяч человек.

Для Инновационного театра балета одним из важнейших событий конференции стала презентация проекта «сode: провинции». В рамках данного проекта в июне 2020 г. состоится показ сенсорного спектакля «Это тебя касается», где будут использованы новейшие медиа-технологии.

Итогом конференции стали предварительные договорённости об участии в предстоящих фестивалях. Спикеры конференции выразили огромную благодарность команде ГБУК КО «Инновационный Культурный Центр» за проявленную инициативу в организации встречи по обмену опытом профессионалов в данной сфере и отметили высокий уровень организации конференции.

Трансляция конференции:

14 марта  

15 марта 

 
\